Mit einem Gewicht von nur 1000g integriert die Max Aero Disc ultraleichte Carbonspeichen mit dünnen Carbon-Nabenflanschen und leichter Hookless Felge, die alle unter den schlanken, ultradünnen CADEX 1K-Carbon-Aero-Abdeckungen verborgen sind. Dieses Design, bei dem die Speichen weiterhin unabhängig voneinander gespannt werden können, bietet eine unübertroffene aerodynamische Effizienz und Kontrolle. Von den Profis des Teams Jayco AlUla und Liv Jayco AlUla im Renneinsatz getestet, ist es das ultimative aerodynamische Laufradsystem, das dir dabei hilft, bei den anspruchsvollsten Zeitfahren und Triathlons Sekunden zu sparen und auf neue Bestzeiten hinzuarbeiten.
Ein hochwertiges Carbonfasergewebe mit Bündeln aus 1000 Filamenten, die in zwei Richtungen gewebt sind und für eine glattere Oberfläche und ein geringeres Gewicht sorgen.
Einzigartige Carbonspeichen mit speziellem Aero Design sorgen für exzellente Aerodynamik Werte, hohe Seitenwind Stabilität bei extrem niedrigen Gewicht.
Haltbare, ultra-harte CADEX Keramiklager laufen mit 1,5x so sanft wie Stahlkugelllager und verbessern so die gesamte Effizienz des Laufrads.
Optimierter Luftstrom vom Reifen zur Felge verbessert die Aerodynamik und die Stabilität der Felge dank durchgängigen Carbonfaser-Verlauf im Vergleich zu einer Hakenfelge.
Die CADEX-Präzisionsverstärkung platziert hochfeste Kohlefasern nur dort, wo sie benötigt werden, und schafft so eine starke, steife Struktur bei minimalem Gewicht.
Die präzisionsgefertigte CADEX R3-C40 Aero Nabe reduziert die Lagerbelastung erheblich, und die CADEX Keramiklager erzeugen 1,5 Mal weniger Reibung als Stahllager.
Dynamic Balanced Lacing gewährleistet, dass die Speichen unter dynamischer Belastung die korrekte Spannung haben im Gegensatz zu einer korrekten statischen Speichenspannung, was die Steifigkeit und Kraftübertragung verbessert.
| Produktname: | CADEX Max Aero Disc Tubeless Hinterrad - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG / SRAM XDR |
| Hersteller: | CADEX |
| Artikelnummer: | CDX756778 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Zeitfahren, Triathlon |
| Naben: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver - Centerlock |
| Felgen: | Ultralight 1K Carbon |
| Schaltstufen - hinten: | 11, 12, 13 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Hinterrad, Hinterrad > 900g, Systemlaufrad |
| Freilaufkörper: | XDR (SRAM 12/13s Road), HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| ETRTO: | 22-622 |
| Felgenbreite: | 28.4mm |
| Maulweite: | 22.4mm |
| Laufrad Besonderheiten: | Scheibenrad |
| Freilaufsystem: | CADEX R3-C40 - Ratchet Driver |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1000g |
| Herstellerartikelnummer: | 350000419 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gewogene Variante: | Shimano HG |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| GTIN: | 4713250069111 |
| Herstellerseite: | https://www.cadex-cycling.com/global |