Das CADEX AR 35 Disc Laufrad wurde für raue Straßen, Gravelpisten und Schotterwege entwickelt und ist ultraleicht für unübertroffene Beschleunigung. Die Felge verfügt über eine große Innenbreite und eine Hookless Konstruktion für maximale Festigkeit und überragendes Handling. Der innovative 60-Zähne Freilauf der Nabe bietet sofortige Reaktionsfähigkeit. Ultraleichte CADEX-Keramiklager sorgen dafür, dass Du von Anfang bis Ende das Maximum aus Deiner Energie herausholen kannst.
Optimierter Luftstrom vom Reifen zur Felge verbessert die Aerodynamik und die Stabilität der Felge dank durchgängigen Carbonfaser-Verlauf im Vergleich zu einer Hakenfelge.
Einzigartige Carbonspeichen mit speziellem Aero Design sorgen für exzellente Aerodynamik Werte, hohe Seitenwind Stabilität bei extrem niedrigen Gewicht.
Dynamic Balanced Lacing gewährleistet, dass die Speichen unter dynamischer Belastung die korrekte Spannung haben im Gegensatz zu einer korrekten statischen Speichenspannung, was die Steifigkeit und Kraftübertragung verbessert.
Die eloxierten Innenteile der Nabe erhöhen die Haltbarkeit und die neu gestaltete Staubschutzabdeckung sorgt für maximale Langlebigkeit. Das R-Drive-Freilaufsystem bietet eine 60-Punkt-Ratschenverzahnung und ein optimiertes Federdesign. Das Ergebnis ist eine sofortige, effiziente Kraftübertragung und kompromisslose Zuverlässigkeit.
Hochfeste Carbonfasern und hitzeresistene Harze an den relevanten Stellen der Felge sorgen für hohe Steifigkeit bei gleichzeitig hohem Fahrkomfort und Fahrstabilität, ohne Mehrgewicht.
| Produktname: | CADEX AR35 Disc Gravel Tubeless Hinterrad - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock - 12x142mm - SRAM XDR |
| Hersteller: | CADEX |
| Artikelnummer: | CDX756780 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Allroad / Gravel |
| Naben: | CADEX R2-C60 |
| Speichen: | CADEX Carbon |
| Felgen: | Carbon Hookless Clincher |
| Schaltstufen - hinten: | 12, 13 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Hinterrad, Hinterrad 700-900g, Systemlaufrad |
| Freilaufkörper: | XDR (SRAM 12/13s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Drahtreifen, Faltreifen, Tubeless Ready, Tubeless UST |
| Passende Reifendimensionen: | 28-45mm |
| ETRTO: | 25-622 |
| Felgenbreite: | 31mm |
| Maulweite: | 25mm |
| Felgenprofilhöhe: | 35mm |
| Nippel: | Aluminum |
| Freilaufsystem: | R-Drive DLC 60T |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 736g |
| Herstellerartikelnummer: | 350000391 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| GTIN: | 4713250063195 |
| Herstellerseite: | https://www.cadex-cycling.com/global |