Entstanden aus drei Kräften der Wildnis: dem Bruder, der mit dem Wind tanzt, dem, der schwerelos über Berge gleitet, und dem, der unzerbrechlich aus der Erde geformt wurde. Vereint bilden sie das brandneue BMC KAIUS 01, das Geschwindigkeit, Leichtigkeit und Stärke auf jeden wilden Kilometer mitnimmt. Gravel-Rennen werden immer schneller, schneller als je zuvor, und das Tempo steigt weiter an.
Die neueste Generation bietet unübertroffene Geschwindigkeit, ein Fahrgefühl, wie es kein anderes Bike bieten kann, sowie den Grip und die Kontrolle, die von den Besten gefordert werden. Dies ist nicht nur eine Weiterentwicklung des ursprünglichen KAIUS, sondern die Antwort auf die Wünsche jedes Gravel-Racers.
Das BMC KAIUS 01 TWO wurde von Anfang an für den Rennsport entwickelt und ist schneller, aerodynamischer und reaktionsfreudiger als die Konkurrenz. Mit einem aerodynamischen Vorteil von 7 % bei 40 km/h meistert dieses Gravel-Rennrad lange Gegenwindstrecken und schnelle Rennabschnitte mit weniger Kraftaufwand. Der 01 Premium Carbon-Rahmen sorgt für eine hervorragende Kraftübertragung, während verbesserte Nachgiebigkeit, 51 mm Reifenfreiheit und Stabilität es dir ermöglichen, auch dann voll am Ball zu bleiben, wenn das Rennen an Intensität gewinnt.
Ausgestattet mit der
| Produktname: | BMC KAIUS 01 TWO - Carbon Gravel Bike - 2027 - copper grey |
| Hersteller: | BMC Bikes |
| Artikelnummer: | BMC761479 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Kette: | SRAM Force | CN-FRC-E1 |
| Kassette: | SRAM Force XPLR | CS-XG-1371-E1 |
| Schalthebel: | SRAM Force AXS | ED-FRC-E1 |
| Schaltwerk: | SRAM Force XPLR AXS | RD-FRC-1E-E1 |
| Innenlager: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | SRAM Force AXS Wide | FC-FRC-1WP-E1 | SRAM Force XPLR AXS Power Meter |
| Bremsen: | SRAM Force AXS | 160/160mm |
| Laufräder: | CG 39 Carbon | Tubeless Ready |
| Sattelstütze Modell: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sattel: | Fizik Vento Argo X3 | Kium rails | 140mm |
| Lenkerband: | BMC Tacky 3mm |
| Lenker: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Vorbau: | ICS Carbon Aero Gen. 2 | One-Piece Full Carbon Cockpit |
| Gabel: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology |
| Rahmen: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Schaltsystem (Hersteller): | SRAM |
| Abstufung Kassette: | 10-46 |
| Schaltungsart: | Kette - Elektronisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages | Computer mount for Garmin, Wahoo and GoPro |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| ASTM: | Kategorie 2 |
| Reifen: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Maximale Reifenbreite: | 51mm |
| max. Systemgewicht: | 120kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Silber |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 7800g |
| Zugverlegung: | vollintegriert |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | BMC - Kaius |
| Schaltstufen: | 1 x 13 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 7630906536933, 7630906536926, 7630906536919, 7630906537008, 7630906537077, 7630906537060 |
| Herstellerseite: | http://www.bmc-switzerland.com |