Beispiellose XC-Fähigkeiten in einem 34er Full-Size-Chassis für Federwege bis zu 130 mm. Das ist die 34 SL Federgabel von FOX, die entwickelt wurde, um sowohl auf den technisch anspruchsvollsten Cross-County-Strecken im World Cup, als auch bei den fordernsten Down-Country-Einsätzen bestehen zu können. Der Schlüssel dafür sind spürbar mehr Steifigkeit und Nachgiebigkeit, die sich gegenüber dem Step-Cast-Modell in einem zu vernachlässigenden, minimalen Mehrgewicht niederschlagen. Darüber hinaus wurde die auf Trail-Einsätze ausgerichtete GRIP X Dämpfung überarbeitet, um sich dem Fahrgefühl der GRIP X2 Modelle anzunähern. Das Ergebnis ist ein Leistungsvermögen pro Gramm, welches in seiner Klasse seinesgleichen sucht.
Als Vertreter der
| Produktname: | FOX 34 SL Federgabel - Factory | FLOAT | GRIP X - 29" | 130mm | 15x110mm - Shiny Black |
| Hersteller: | FOX Factory |
| Artikelnummer: | FOX766721 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB, Cross Country, Trail |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Federweg Gabel: | 130mm |
| Achsstandard: | 15x110mm Boost (VR) |
| Dämpfer-/Feder Ausführung: | Luftfeder |
| Gabel/Dämpfer Einstellbarkeit: | Druckstufe High + Low Speed, Zugstufe, Lockout |
| Standrohrdurchmesser: | 34mm |
| Federung: | FLOAT EVOL |
| Dämpfung: | GRIP X |
| Gabel Offset: | 44mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | PM (6") 160mm, Postmount |
| Material Gabelschaft: | Aluminium |
| Modelljahr: | 2027 |
| Farbe: | Schwarz, Gold |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Herstellerartikelnummer: | 910-21-448 |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 821973526317 |
| Herstellerseite: | http://www.ridefox.com |