Eine Trinkflasche zum Benutzen
Gleiches Rekordgewicht wie die Fly, die von den WorldTour-Teams verwendet wird (in der 550-ml-Version), mit Hochdurchfluss-Ventil und limitierten Sondergrafiken, die dem prestigeträchtigsten Rennen im Radsportkalender gewidmet sind. Das gelbe Trikot, die Streckenkarte, das gepunktete Trikot und die Tour de France Femmes avec Zwift sind nur einige der Symbole, die auf dieser limitierten Kollektion dargestellt sind.
Die Tour de France in jedem Detail
Fly Tour ist die offizielle Trinkflasche der Tour de France: ultraleicht, technisch ausgereift und gestaltet mit den ikonischsten Symbolen der Grande Boucle. Das leuchtende Gelb des Maillot Jaune, die offizielle Streckenkarte in der schwarzen Version, sowie das Tour de France Femmes avec Zwift-Design – jede Flasche erzählt ein Stück Radsportgeschichte. Eine limitierte Edition zum Sammeln und Benutzen, für alle, die sich das Gefühl der berühmtesten Rundfahrt der Welt aufs Rad holen wollen.
Immer leicht im Rennen
Das Gewicht der Fly-Flasche ist einer ihrer größten Vorteile, denn sie wiegt nur 51 g in der 550-ml-Version. Eine Struktur mit variablen Wandstärken ermöglicht es, überflüssiges Material zu vermeiden und gleichzeitig Stabilität an den entscheidenden Stellen zu gewährleisten. Im Vergleich zu einer Standardflasche ist das Gewicht um 30 % reduziert. Das bedeutet weniger Material, mehr Agilität. Das Fly-Modell ist ein Eco-Design-Projekt für alle, die eine minimalistische, präzise und ikonische Rennflasche suchen.
Schnell Trinken
Ein leichter Druck genügt, um auch unter Belastung zu trinken. Die Fly Tour de France wurde für den Renneinsatz entwickelt und lässt sich mit nur einer Hand leicht zusammendrücken, um einen kontinuierlichen, kräftigen Flüssigkeitsfluss zu gewährleisten. Die weite Öffnung ermöglicht ein schnelles Befüllen, auch mit Mischungen oder Nahrungsergänzungsmitteln. Die Fly-Flasche ist dafür gemacht, dir keine Zeit zu rauben.
Geometrie
Das Design der Fly Tour de France entspricht dem klassischen Fly-Modell: stabil, schlank, leicht zu greifen und zu drücken. Der Standarddurchmesser von 74 mm passt in jeden Flaschenhalter und lässt sich auch bei kompakten Rahmen problemlos entnehmen. Jedes Detail ist auf den realen Einsatz ausgelegt
Zerlegbar
Die Fly Tour de France ist eine technisch ausgereifte Trinkflasche mit sicheren Materialien. Sie nimmt keine Gerüche auf und verändert nicht den Geschmack, da sie aus BPA-freiem Kunststoff gefertigt ist
| Produktname: | Elite Fly Tour De France Trinkflasche - 550 ml - Black Map |
| Hersteller: | Elite |
| Artikelnummer: | ELI767158 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Kunststoff |
| Durchmesser: | 74mm |
| Trinksysteme, Flaschen & Halter: | Trinkflasche, Ø 74 mm |
| Volumen: | 0.55l |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 51g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 8020775049488 |
| Herstellerseite: | http://www.elite-it.com/de |