Mit der neuen LOUISE ELITE setzt MAGURA ein starkes Zeichen in Sachen Allround-Bremsperformance. Das Ziel: maximale Bremskraft und moderne Technologie für eine möglichst breite Zielgruppe zugänglich zu machen. Die LOUISE ELITE richtet sich an anspruchsvolle Alltagsfahrer:innen genauso wie an sportliche (E-) Mountainbiker und positioniert sich als leistungsstarke und zuverlässige 4-Kolben-Bremse mit exzellentem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ob im Stadtverkehr oder auf anspruchsvollen Trails: Die LOUISE ELITE bietet kompromisslose Bremsperformance mit einer hohen Hitzebeständigkeit und Bremskraft. MAGURA setzt dabei auf einteilig geschmiedete 4-Kolben-Bremssättel aus Aluminium in Kombination mit 2,0 mm starken Bremsscheiben. Das steife System setzt jedes Quäntchen Handkraft kompromisslos in Verzögerung um. Zusätzlich ist das einteilige Zangendesign besonders resistent gegen Undichtigkeiten.
MAGURA steht auch bei der LOUISE ELITE zu seinem Qualitätsversprechen: 5 Jahre Dichtheitsgarantie auf Bremsgriff und Bremssattel – über die gesetzliche Gewährleistung hinaus.
Ein besonderes Augenmerk galt der Integration moderner Sicherheits- und Wartungsfeatures. Der Bremsgriff der LOUISE ELITE ist vollständig kompatibel mit Bosch eBike ABS Systemen
Außerdem setzt MAGURA bei der LOUISE ELITE erstmals in dieser Preisklasse auf die neue EASY LINK Technologie – eine werkzeuglose, integrierte Bremsleitungsverbindung, die für eine bis zu 40 % schnellere und sauberere Montage sorgt. Als Plug´n Play Verbindung zwischen Bremsleitung und Bremsgriff besticht die EASY LINK Technologie zudem durch eine besonders erleichterte Wartung.
Auch in puncto Ergonomie überzeugt die LOUISE ELITE: Der neue Carbotecture-Bremsgriff bietet für verschiedenste Biker eine optimale Ergonomie und besticht durch einen texturierten Bremshebel. Aber auch im Inneren des Bremsgriffs hat MAGURA einige Optimierungen vorgenommen: Durch einen größeren Geberkolben konnte der Druckpunkt der Bremse im Vergleich zur MT5 optimiert werden. Das Ergebnis ist ein definiert härterer Druckpunkt, der schon im Stand Sicherheit & Kraft vermittelt - ganz ohne Abstriche in der Dosierbarkeit.
Lieferumfang: 1x Magura LOUISE ELITE Scheibenbremse
| Produktname: | Magura LOUISE ELITE Scheibenbremse - schwarz |
| Hersteller: | Magura |
| Artikelnummer: | MAG767581 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike, MTB, City |
| Scheibenbremsaufnahme: | Postmount |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Bremshebel Ausführung: | Flatbar / Riser |
| VR Länge Bremsleitung: | 2200mm |
| HR Länge Bremsleitung: | 2200mm |
| Bremsflüssigkeit: | Mineralöl |
| Scheibenbremse - Ausführung: | # Vorderrad, # Hinterrad, Set Bremshebel & Bremssattel |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 250g |
| Herstellerartikelnummer: | 2703172 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4055184042519 |
| Herstellerseite: | http://www.magura.de/ |