Die RockShox BoXXer Ultimate ist eine kompromisslose Downhill-Federgabel für maximale Kontrolle auf anspruchsvollsten Strecken. Entwickelt für steile, schnelle und technisch anspruchsvolle Abfahrten, kombiniert sie hohe Steifigkeit mit sensibler Dämpfung und reduziert gleichzeitig Ermüdung in den Händen. Mit der überarbeiteten Charger-2.1-Dämpfung, DebonAir-Luftfeder und reibungsarmen SKF-Dichtungen bietet die BoXXer ein präzises Fahrgefühl, hohe Traktion und enorme Reserven für harte Bikepark- und Race-Einsätze.
Charger™ 2.1 Dämpfung
Die überarbeitete Dämpfung wurde entwickelt, um unerwünschte Reibung zu minimieren und gleichzeitig Kontrolle sowie Komfort bei schnellen, ruppigen Abfahrten zu verbessern. Zur Verfügung stehen High- und Low-Speed-Compression-Einstellungen.
DebonAir™ Luftfeder
Die Luftkammer liefert ein besonders sensibles Ansprechverhalten und vermittelt ein federähnliches Gefühl über den gesamten Federweg hinweg – für mehr Grip und Stabilität auf technischen Downhill-Strecken.
SKF Low-Friction Dichtungen
Reibungsarme SKF-Abstreifer verbessern das Ansprechverhalten und erhöhen gleichzeitig die Haltbarkeit der Gabel bei intensiver Nutzung.
Überarbeitetes Chassis
Die BoXXer erhielt ein komplett neu entwickeltes Casting mit optimierter Brückenkonstruktion, verbessertem Leitungshalter und moderner Geometrie für aktuelle Downhill-Bikes.
Volumenspacer
Durch einsetzten von Tokens (Volumenspacer) kann das Luftvolumen der Gabel verringert werden und so die Federkennlinie beeinflusst werden. Ein sanfteres Ansprechen mit höherer Endprogression wird erzielt.
Maxle Stealth
Die Maxle Stealth Steckachse ist eine leichte, schlanke Alternative zu Maxle Lite und Maxle Ultimate.
Lieferumfang
| Produktname: | RockShox BoXXer Ultimate Charger 2.1 RC2 Debon Air Federgabel - 27.5" | 200mm | 46mm Offset | Straight - 20x110mm Boost Maxle Stealth - black - Sonderangebot |
| Hersteller: | RockShox |
| Artikelnummer: | ROX767801 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | E-Bike, MTB, Downhill, Freeride |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm) |
| Federweg Gabel: | 200/203mm |
| ASTM: | Kategorie 5 |
| Achsstandard: | 20x110mm Boost (VR) |
| Dämpfer-/Feder Ausführung: | Luftfeder |
| Gabel/Dämpfer Einstellbarkeit: | Druckstufe High + Low Speed, Zugstufe |
| Einbauhöhe (ohne SAG): | 581mm |
| Standrohrdurchmesser: | 35mm |
| Federung: | DebonAir |
| Dämpfung: | Charger 2.1 RC2 |
| Gabel Offset: | 46mm |
| Maximale Reifenbreite: | 81mm |
| Länge Gabelschaft: | 265mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | PM (8") 203mm, Postmount |
| max. Ø Bremsscheibe: | 220mm |
| Material Gabelschaft: | Aluminium |
| Modelljahr: | 2023 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 2565g |
| Herstellerartikelnummer: | 00.4020.048.000 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/8“ |
| Produktserie: | RockShox - BOXXer, RockShox - DebonAir |
| Herstellerseite: | http://www.sram.com/de/rockshox |