Cinturato™ SmarTUBE Lite ist der ultraleichte Schlauch für modernes Gravel‑Riding, bei dem Effizienz, Gewicht und Praktikabilität auf jeder Ausfahrt entscheidend sind. Im Vergleich zum Standard‑Cinturato SmarTUBE ist er bis zu 28,6 % leichter und 37,5 % dünner, reduziert die rotierende Masse und verbessert die Reaktionsfähigkeit des Bikes, während er sich auch als Ersatzschlauch besonders kompakt verstauen lässt. Der um 6,3 % reduzierte Rollwiderstand sorgt für eine effizientere Fahrt und zuverlässige Performance auch auf langen Distanzen. Dank der perfekten Balance aus Leichtigkeit, geringem Rollwiderstand und Haltbarkeit ist der Cinturato™ SmarTUBE Lite die ideale Wahl für Gravel‑ und Endurance‑Offroad‑Setups - als Performance‑Upgrade und praktische Lösung für unterwegs.
Hinweis:
Nur in Kombination mit Scheibenbremsen verwenden.
| Produktname: | Pirelli Cinturato SmarTUBE LITE Schlauch - 35/50-622/584 |
| Hersteller: | Pirelli |
| Artikelnummer: | PIT768796 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Laufradgröße: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm) |
| Reifenbreite: | 35mm, 36mm, 37mm, 38mm, 39mm, 40mm, 41mm, 42mm, 43mm, 44mm, 45mm, 46mm, 47mm, 48mm, 49mm, 50mm |
| Schlauchmaterial: | TPU |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Gelb |
| Gewicht: | 36g |
| Gewogene Variante: | 42mm |
| GTIN: | 8019227476002, 8019227475999 |
| Herstellerseite: | https://www.pirelli.com |