Das ATLAS verfolgt ein klares Ziel: den perfekten Tag auf dem Gravelrad. Das ATLAS überzeugt durch hohe Vielseitigkeit und Robustheit. Es weckt die Lust auf Abenteuer und ermöglicht Touren in genau dem Tempo und der Ausdauer, die gewünscht ist. Das ATLAS steht dafür, den Alltag hinter sich zu lassen: alte Gewohnheiten, Zweifel und Zeitdruck. Es verkörpert Freiheit und Fahrfreude sowie die Möglichkeit, jeden Weg auf individuelle Weise zu entdecken. Entscheidend ist am Ende nicht nur das Ziel, sondern wo und wie man sich mit dem ATLAS verliert, auf ausgedehnten Touren mit Gepäck, im täglichen Einsatz oder sogar bei Wettkämpfen.
| Produktname: | FOCUS ATLAS 6.7 - Gravel Bike - 2026 - Champagne / Mintgrey |
| Hersteller: | FOCUS Bikes |
| Artikelnummer: | FOU747898 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Allroad / Gravel |
| Naben: | Alexrims BRD-503 | Alexrims BRD-504 |
| Felgen: | Rodi Blackjack SL 25 | alloy, height: 23 mm, width: 25-622 |
| Kette: | Shimano CN-LG500 |
| Kassette: | Shimano CS-LG400 |
| Schalthebel: | Shimano Cues U6030 |
| Schaltwerk: | Shimano Cues U6030 |
| Innenlager: | Shimano | BSA 24mm |
| Kettenblatt Abstufung: | 40 |
| Kurbel: | Shimano Cues U6030 |
| Bremsen: | Shimano Cues U6030 | 180/180mm |
| Sattelstütze Modell: | Aluminium | 27.2 mm | 15 mm setback |
| Sattel: | Focus |
| Lenker: | Focus Gravel Bar, alloy | 70 mm, 114 mm, 16° |
| Vorbau: | FOCUS C.I.S. 2.0 integrated | -8° |
| Gabel: | ATLAS Carbon Disc | 100x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Rahmen: | ATLAS Aluminium Disc | 142x12 mm TA | Flat Mount 160 mm |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-50 |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Reifen: | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 | Schwalbe G-One Bite, tlr, 45-622 |
| max. Systemgewicht: | 135kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gabel Bauart: | Starrgabel |
| Gewicht: | 10600g |
| Zugverlegung: | intern |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Produktserie: | Focus - Atlas |
| Schaltstufen: | 1 x 11 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4060908145377, 4060908145384, 4060908145391, 4060908145407, 4060908145414 |
| Herstellerseite: | http://www.focus-bikes.com |