Schotter statt Asphalt. Wald statt Großstadtdschungel. Freiheit statt Termindruck. Perfekte Momente erlebst du auf dem Sattel immer dann, wenn du ohne Limits unterwegs sein kannst. Das ENTICE 3 ist dafür wie gemacht. Ein E-Allroad Bike, das sich auf jedem Terrain pudelwohl fühlt. In jeder Umgebung. Und in jeder Fahrsituation.
Kurzum: Ein Rad, das du besonders vielseitig einsetzen kannst – weil es Alltagsaufgaben genauso meistert wie die großen Herausforderungen auf deinen Touren. Mit seiner robusten All-Terrain-Ausstattung und dem kraftvollen Bosch Performance Line Smart System ist dieses Kalkhoff Bike jederzeit zu Höchstleistungen bereit.
Das ENTICE 3 ist ein E-Bike für alle Fälle – und für die perfekten Momente zwischendurch.
| Produktname: | Kalkhoff ENTICE 3 ADVANCE - E-Bike Trekking - 2026 - darksprings glossy |
| Hersteller: | Kalkhoff Bikes |
| Artikelnummer: | KHB751829 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Geschlecht: | Herren |
| Material: | Aluminium |
| Radsport Einsatzbereich: | Trekking, E-Bike |
| Naben: | Shimano QC300 | QR |
| Felgen: | Ryde | Aluminium |
| Kette: | Shimano CN-LG500 |
| Kassette: | Shimano Cues Linkglide |
| Schaltwerk: | Shimano Cues 9 |
| Kettenblatt Abstufung: | 42 |
| Kurbel: | Aluminum |
| Bremsen: | Shimano MT200 | 180/180mm |
| Sattelstütze Modell: | Aluminium, rigid |
| Sattel: | Selle Royal Vivo Ergo |
| Lenker: | Allroad Riser |
| Vorbau: | Aluminum adjustable |
| Gabel: | SR Suntour XCM32 Coil | QR |
| Rahmen: | 3|26 Bosch |
| Schaltsystem (Hersteller): | Shimano |
| Abstufung Kassette: | 11-41 |
| Akkukapazität : | 600Wh |
| Schaltungsart: | Kette - Mechanisch |
| E-Bike Akku: | Bosch PowerTube 625 |
| Antriebseinheit Hersteller: | Bosch |
| Motor: | Mittelmotor, Full Assist |
| Fahrrad Zusatzausstattung: | mit Lichtanlage, mit Schutzblech, mit Gepäckträger |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Fahrrad Sonderausstattung: | MIK rear carrier | mudguard | kickstand |
| Fahrrad Beleuchtung: | Herrmans MR5, LED | Herrmans H-Trace, LED |
| Griffe: | Ergon GS10 Evo |
| Sattelstütze: | Sattelstütze starr |
| Hinterbau: | Ungefedert |
| Federweg Gabel: | 100mm |
| Pedale: | Comfort |
| Reifen: | Schwalbe Smart Sam Bronze | 57-622 |
| max. Systemgewicht: | 150kg |
| Bremsbetätigung: | Hydraulisch |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Blau |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Zugverlegung: | intern |
| Display / Bedienelement: | Bosch Purion 200 color |
| Antriebseinheit Modell: | Bosch Performance Line CX |
| Drehmoment: | 85Nm |
| Produktserie: | Kalkhoff Bikes - Entice |
| Schaltstufen: | 1 x 9 |
| Rahmenform: | Diamant |
| GTIN: | 4000990482431, 4000990482448, 4000990482455 |
| Herstellerseite: | https://www.kalkhoff-bikes.com/de_de/ |