Mit Leichtigkeit über wechselndes Gelände fahren, das Tempo auf Schotter hochhalten und selbst auf steinigen Pfaden maximale Kontrolle bewahren. Das CXR X1 Carbon Laufrad ist für vielseitige Einsätze konzipiert. Es vereint geringes Gewicht mit hoher Stabilität und direkter Kraftübertragung. So bietet es die notwendige Robustheit und Reaktionsfreude für unterschiedlichste Untergründe und sorgt jederzeit für ein sicheres, präzises Fahrgefühl.
| Produktname: | Giant CXR1 X1 Hinterrad - 28" | Carbon | Hookless | Centerlock - 12x142mm - Shimano HG |
| Hersteller: | Giant Parts |
| Artikelnummer: | GIP756026 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Material: | Carbon |
| Radsport Einsatzbereich: | Rennrad, Allroad / Gravel |
| Naben: | Giant |
| Speichen: | Sapim Laser |
| Felgen: | Carbon | Hookless |
| Schaltstufen - hinten: | 8, 9, 10, 11, 12 |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Achsstandard: | 12x142mm (HR) |
| Laufrad Ausführung: | Vorderrad > 800g, Hinterrad, Standardlaufrad |
| Freilaufkörper: | HG L (Shimano 11/12s Road) |
| Bremssystem: | Centerlock/AFS |
| Bauart Reifen: | Faltreifen, Tubeless Ready |
| ETRTO: | 25-622 |
| Ventillochdurchmesser: | 6.5mm |
| Felgenbreite: | 31mm |
| Maulweite: | 25mm |
| Felgenprofilhöhe: | 25.8mm |
| Modelljahr: | 2026 |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 830g |
| Speichenlochzahl: | 24 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Freilauf-System: | Zahnscheiben |
| GTIN: | 4713250027876 |