Das Exogen 2 XL ist ein freistehendes Hybridzelt für zwei Personen, das besonders durch sein extra-langes Innenzelt überzeugt – mit einer Liegelänge von 245 cm bietet es auch großen Personen komfortablen Schlafplatz. Zwei großzügige Apsiden schaffen zusätzlichen Stauraum für Gepäck, Schuhe oder Ausrüstung. Die Konstruktion des Zelts ist auf maximale Stabilität und Flexibilität ausgelegt: Zwei Aluminium-Knotenpunkte am Gestänge sorgen für eine hohe Windresistenz, während die freistehende Bauweise den Aufbau erleichtert und das Campieren auf verschiedensten Untergründen möglich macht – ob Fels, Sand oder Wiese. Das Innenzelt des Exogen 2 XL wird zuerst aufgebaut. Der zusätzliche Gestängebogen bildet die Apsis, sobald das Außenzelt drüber gespannt ist. Das atmungsaktive Innenzelt ist an den Türen sowie am Kopf- und Fußende mit Mosquitogazen ausgestattet, die zuverlässigen Insektenschutz und gute Luftzirkulation bieten. Zudem verfügen die Türen über integrierte Ventilationsöffnungen, die nicht nur das Raumklima verbessern, sondern auch einen praktischen Blick aus dem Zelt ermöglichen. Die Packsackgröße ist für Bikepacking optimiert. Durch Entfernen der Stangen lässt sich die Länge des Packsacks auf nur 25 cm reduzieren – ideal für Reisende mit minimalem Gepäck. Das Gestänge kann separat verstaut werden.
Außenzelt: Ripstop Nylon 20D, beidseitig silikonisiert, 3.000 mm WS, 7kg Weiterreißfestigkeit
Boden: Ripstop Nylon 30D, PU beschichtet, 5.000mm WS, getapte Nähte
Innenzelt: Ripstop Nylon 20D, wasserabweisend, atmungsaktiv
Gestänge: Aluminium DAC Featherlite NFL
Du bist auf der Suche nach einem Zelt, das dich auf langen Touren über Berg und Tal auch bei Regen, Wind und leichtem Schneefall begleitet? Dabei musst du unbedingt auf jedes Gramm achten, weil allein deine Füße dich und dein Gepäck tragen? Du legst Wert auf eine sehr gute Verarbeitungsqualität, funktionsbedingte Details und hohen Komfort? Dann sollte deine Wahl auf eines der Zero-G Line Produkte von Wechsel fallen. Zudem verfügen alle Modelle über eine extra lange Liegefläche und vielseitig zu öffnende Eingänge.
| Produktname: | Wechsel Exogen 2 XL Zelt - Artichoke Green |
| Hersteller: | Wechsel |
| Artikelnummer: | WEC761881 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Dimensionen (L/B/H): | 2450/2550/1050mm |
| Packmaß (L/B/H): | 450/190/190mm |
| Wassersäule: | 3000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Radreise |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 2 |
| Eingänge: | 2 |
| Apsiden: | 2 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 1900g |
| Herstellerartikelnummer: | 231088 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 4250635616848 |
| Herstellerseite: | https://www.wechsel-tents.de/ |