Eine Neuinterpretation des originalen Beach Chair Campingstuhls – jetzt mit (re)Tension Design aufgewertet.
Diese neue Technologie führt eine zweite Spannlinie ein, die das Gewicht besser verteilt und einen neuen Standard für Outdoor-Komfort setzt.
Der Beach Chair ist ein leichter, tragbarer Stuhl mit niedriger Sitzhöhe und speziell entwickelten Beinen, die im Sand stabil bleiben. Einfach zurücklehnen, die Aussicht genießen und entspannen.
Verbesserter Komfort
Der Beach Chair (re) ist eine Weiterentwicklung des originalen Beach Chairs und dank der zusätzlichen Spannlinie, die das Gewicht gleichmäßiger verteilt, noch komfortabler.
Bereit für den Strand
Niedrige Sitzhöhe, leichtes Gewicht, ausgebreitete Stuhlbeine und flache Füße verhindern ein Einsinken in den Sand.
Langlebiges Gestell
Neu entwickelte Nylongelenke sorgen für mehr Stabilität. Die firmeneigene DAC-Aluminiumlegierung vereint hohe Festigkeit mit langfristiger Haltbarkeit – selbst bei Sonne und Salzwasser.
Wiederverwertetes Aluminium
Das Gestell des Beach Chair (re) besteht aus wiederverwerteten Aluminiumspänen, die ursprünglich auf der Deponie gelandet wären und zu Legierungsscheiben weiterverarbeitet wurden. Das Ergebnis: weniger Abfall und geringere Umweltbelastung.
Einfacherer Aufbau
Geformte Eckentaschen verbessern die Stangenführung und Haltbarkeit, erhöhen die Zuverlässigkeit und erleichtern den Aufbau. Gummizüge im Gestänge ermöglichen ein einfaches Einrasten des Rahmens.
Tragbar
Kompaktes, zusammenklappbares Gestell. Passt in eine Tragetasche mit Doppelreißverschluss (53 × 15 × 11 cm) und zwei Tragegriffen – ideal für Strand, Campingplatz oder Park.
Praktische Details
Integrierte Seitentasche für alle wichtigen Dinge. Verstärkte Ecken für Halt und Unterstützung.In der Kopfstütze finden für noch mehr Komfort eine weiche Jacke, ein kleines Kissen oder sogar deine Tragetasche Platz.
Hochleistungsstoffe
bluesign®-zertifiziertes und recyceltes 300D-Polyester ist widerstandsfähig gegen Sonne, Salz und Sand. Mesh-Einsätze sorgen für Atmungsaktivität.
Packgewicht: 1704 g
Belastbarkeit: Bis zu 145 kg
Maße: Höhe 78cm | Breite 66,5cm | Tiefe 74cm
| Produktname: | Helinox Beach Chair (re) Campingstuhl - Schwarz |
| Hersteller: | Helinox |
| Artikelnummer: | HOX763893 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Maximale Belastung: | 145kg |
| Packmaß (L/B/H): | 530/150/110mm |
| Technologien: | (re)Tension Design |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gewicht: | 1571g |
| Herstellerartikelnummer: | 10003707 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| Nachhaltigkeit: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652896 |
| Herstellerseite: | https://www.helinox.com/ |