Das Hubba Hubba HD wurde für extremen Wetterschutz und Wohnkomfort entwickelt und ist der perfekte Unterschlupf, um trotz unvorhersehbarer Witterung die Zeit im Camp zu genießen.
Außenbereich
Aufgrund des symmetrischen Designs lässt sich das Hubba bei plötzlich aufkommendem Regen unglaublich schnell aufstellen. Robuste, leichte Zeltstangen, eine strapazierfähige, PFAS-freie und wasserabweisende Beschichtung sowie getapte Nähte sorgen dafür, dass das Hubba stabil und trocken bleibt. Das Überzelt hat große Apsiden mit viel Stauraum für Ausrüstung. Der leicht zu öffnende und schließende Eingang mit Apsis verfügt über eine StayDry™ Regenrinne, die Tropfen auffängt, während eine verbesserte Kickständer-Belüftungsklappe für mehr Luftzirkulation sorgt. Zusätzliche Abspannleinen sind im Lieferumfang enthalten, damit du dein Zelt individuell aufbauen und bei starkem Wind für noch mehr Stabilität sorgen kannst. Hochwertige Eckbeschläge aus Metall sind einfach zu verwenden und besonders haltbar. Die im Lieferumfang enthaltenen acht Mini-Groundhog™ Zeltheringe sind robust und leicht.
Innenbereich
Der Innenraum ist mit 1,82 m² sehr geräumig und ohne Verjüngung, sodass moderne rechteckige Isomatten Platz finden und man sich bequem ausruhen und ggf. auf besseres Wetter warten kann. Das Innenzelt besteht größtenteils aus robustem Nylongewebe für maximalen Wetterschutz, mit gerade genug spinndüsengefärbtem Mikromesh für Atmungsaktivität und Insektenschutz. Der robuste, kurvenfreie Eingang hat Reißverschlüsse, die sich mit einer Hand bedienen lassen. Zudem enden die Reißverschlüsse nach dem Zuziehen immer an derselben Stelle, damit der Schieber auch im Dunkeln gefunden werden kann. Stautaschen für Geräte aller Art mit Kabelführungen an den Ecken für Kopfhörer und Ladekabel. Die große Ablage über Kopfhöhe ist ideal für Stirnlampen, Sonnenbrillen und mehr. Eine mitgelieferte Wäscheleine erleichtert das Trocknen von nasser Kleidung.
Fazit: Das geräumige, leichte Solo-Zelt Hubba Hubba HD ist dein Ticket zu einem phantastischen Zeltabenteuer, egal wie das Wetter wird.
Außenmaterial: Durchgefärbtes 20D-Ripstop-Nylon mit 3000 mm Polyetherurethan-Beschichtung und PFAS-freiem Silikon
Bodenmaterial: Durchgefärbtes 30D-Ripstop-Nylon mit 6000 mm Polyether-Urethan-Beschichtung und PFAS-freier DWR-Imprägnierung
Verdeckstoff: Durchgefärbtes 20D-Polyester-Mikromesh / 20D-Ripstop-Nylon & PFAS-freie DWR-Beschichtung
Gestänge: 1 DAC NFL 8,7 mm
| Produktname: | MSR Hubba Hubba HD 1 Zelt - Green |
| Hersteller: | MSR |
| Artikelnummer: | MSR765688 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 510/130/130mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 1 |
| Zelt Minimalgewicht: | 1200g |
| Eingänge: | 1 |
| Apsiden: | 1 |
| Heringe: | 8 |
| Abspannleinen: | 5 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 1360g |
| Herstellerartikelnummer: | 13939 |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 40818139394 |
| Herstellerseite: | https://www.msrgear.com/ |