Das vielseitige Tunnelzelt Robens Roamer 3 LW bietet Platz für bis zu drei Personen und verfügt über ein flexibles Aufbausystem, sodass Sie es als reines Außenzelt, reines Innenzelt oder als komplettes Zelt aufstellen können. Es ist aus dem nicht durchhängenden HydroTex SilPoly RS mit einem 2000-mm-Außenzelt und einem erstklassigen Boden mit 5000 mm Wassersäule gefertigt und bietet sowohl leichte Packbarkeit als auch kompromisslose Wetterfestigkeit. HydroTex SilPoly nimmt deutlich weniger Wasser auf als Nylon, sodass es auch bei Nässe leichter bleibt.
Es trocknet zudem schnell und bleibt auch bei Feuchtigkeit straff, stabil und ohne Sag, wodurch es eine gleichbleibende Leistung bietet. Ein Netz-Innenzelt sorgt für optimale Belüftung, während die Seitenwände wirksamen Schutz vor Wind und Staub bieten. Praktische Details wie die Vorzelt-Kordelstopper an der Vorderseite und am Rücken verbessern die Luftzirkulation und ermöglichen einen geschützten Ausblick. Kurze Stangenabschnitte ermöglichen ein einfaches Verstauen neben deiner Ausrüstung, und das verstellbare Low-Vent-System sorgt für zusätzlichen Komfort. Das Zelt verwendet DAC Pressfit 9-mm-Gestänge, das für seine hervorragende Festigkeit, Zuverlässigkeit und sein geringes Gewicht bekannt ist.
Der Vorraum ermöglicht geschütztes Kochen, während man im Innenzelt sitzt, oder dient einfach als Stauraum. Reflektierende Besätze erleichtern das Auffinden bei Nacht.
| Produktname: | Robens Roamer 3 LW Zelt - Light Green |
| Hersteller: | Robens |
| Artikelnummer: | ROB766440 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 480/170/170mm |
| Wassersäule: | 2000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern, Camping |
| Zelt Konstruktion: | Tunnel |
| Personenanzahl: | 3 |
| Zelt Minimalgewicht: | 2420g |
| Zelt Maximalgewicht: | 2590g |
| Gestänge: | 3 |
| Eingänge: | 1 |
| Apsiden: | 1 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 2200g |
| GTIN: | 5709388160263 |
| Herstellerseite: | http://www.robens.de/ |