Das Seeker 3 LW ist ein vielseitiges Kuppelzelt für bis zu drei Personen und verfügt über ein flexibles Aufbausystem, mit dem Sie es als reines Außenzelt, reines Innenzelt oder als komplettes Schutzzelt aufstellen können. Es besteht aus dem nicht durchhängenden HydroTex SilPoly RS mit einem 2000-mm-Außenzelt und verfügt über einen erstklassigen Boden mit einer Wassersäule von 5000 mm. Damit bietet es sowohl leichte Packbarkeit als auch kompromisslose Wetterfestigkeit. HydroTex SilPoly nimmt deutlich weniger Wasser auf als Nylon, sodass es auch bei Nässe leichter bleibt.
Es trocknet zudem schnell und bleibt auch bei Feuchtigkeit straff, stabil und formbeständig, wodurch es eine gleichbleibende Leistung bietet. Ein Netz-Innenzelt sorgt für optimale Belüftung, während die Seitenwände wirksamen Schutz vor Wind und Staub bieten. Zusätzliche Merkmale wie zwei Vorzelte und variable Eingänge verbessern die Zugänglichkeit und Luftzirkulation, während DAC-Pressfit-Gestänge für Langlebigkeit und einfachen Transport sorgen.
| Produktname: | Robens Seeker 3 LW Zelt - Light Green |
| Hersteller: | Robens |
| Artikelnummer: | ROB766445 |
| Aktivität: | Outdoor |
| Packmaß (L/B/H): | 470/170/170mm |
| Wassersäule: | 2000mm |
| Zelt / Tarp / Hängematte Einsatzgebiet: | Trekking, Wandern, Camping |
| Zelt Konstruktion: | Kuppel |
| Personenanzahl: | 3 |
| Zelt Minimalgewicht: | 2120g |
| Zelt Maximalgewicht: | 2250g |
| Gestänge: | 2 |
| Eingänge: | 2 |
| Apsiden: | 2 |
| Modelljahr: | 2026 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Grün |
| Gewicht: | 2200g |
| Quelle Gewicht: | Hersteller |
| GTIN: | 5709388165299 |
| Herstellerseite: | http://www.robens.de/ |