Sonderangebot – Lieferung in Werkstattverpackung ohne zusätzliches Zubehör.
Alle revolutionären Features der neuen FOX 36, verpackt in einem superstabilen Chassis, das speziell für moderne Hard-Enduro-Rennen mit langem Federweg entwickelt wurde: Die brandneue FOX 38 steht in den Startlöchern! Was auch immer ihr im Weg steht, sie wird nie müde, nach noch mehr Geschwindigkeit zu lechzen.
Die Gabeln der Performance-Serie verfügen über die gleichen schwarz eloxierten Oberrohre aus 7000er-Aluminium wie die Performance Elite, sind jedoch mit einem GRIP-Dämpfer ausgestattet. Inspiriert vom Motorradrennsport nutzt der GRIP-Dämpfer die FIT-Sealed-Cartridge-Technologie in Kombination mit einem federbelasteten, unabhängig schwebenden Kolben. GRIP lässt überschüssiges Öl durch speziell entwickelte Öffnungen an der Oberseite des Dämpfers abfließen, um eine gleichbleibende Dämpfung zu gewährleisten und die Haltbarkeit zu erhöhen. Der Dämpfer bietet drei schnell einstellbare Einstellungen für die Kompression-Dämpfung
(offen, mittel, hart) und eine 10-stufige Einstellung der Low-Speed-Zugstufe.
Das leichte FLOAT-Luftfedersystem gleicht die positive und negative Luftkammer automatisch aus und sorgt so für erhöhte Sensibilität und Traktion, unabhängig von der Luftdruckeinstellung. Fahrer können die Eigenschaften der positiven Luftfeder mithilfe von Distanzringen feinabstimmen. Die kürzere Oberrohrlänge hebt den Boden der Magnesium-Unterrohrbaugruppe an, wodurch ein hohler unterer Abschnitt und ein insgesamt leichtes System entstehen.
Die schwimmende Achse mag anderen Achsen ähnlich sehen, bietet jedoch aufgrund ihrer einzigartigen Fähigkeit, die genaue Breite des Laufradhalters der Gabel präzise an den Abstand der Vorderradnabe anzupassen, einen deutlichen Leistungsvorteil. Dadurch wird eine perfekte Fahrwerksausrichtung erzielt und unerwünschte Reibung zwischen den oberen und unteren Gabelbeinen vermieden. Schwimmende Achsen sorgen für eine wesentlich sanftere Federungsbewegung über den gesamten Federweg der Gabel und verbessern so insbesondere die Sensibilität und den allgemeinen Fahrkomfort.
Wenn sich die Gabel einfedert, verringert sich das Luftvolumen in den Unterschenkeln, wodurch der Luftdruck steigt. Je stärker die Gabel einfedert, desto mehr steigt der Druck. Dieser Effekt kann unbeabsichtigt dazu führen, dass der volle Federweg nicht erreicht wird. Die Kanäle in den Unterschenkeln helfen, dieses Problem zu mindern, indem sie das Luftvolumen in den Unterschenkeln drastisch erhöhen und so den zusätzlichen, unbeabsichtigten Druckanstieg reduzieren.
Das Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht ist der entscheidende Maßstab im Bike-Bau. Ingenieure verbringen unzählige Stunden damit, jedes Gramm Material genau unter die Lupe zu nehmen, um dieses kritische Verhältnis zu optimieren. Das völlig neue Design der Unterschenkel geht bis an die Grenzen des Machbaren und spart jedes mögliche Gramm ein, ohne dabei die Anforderungen an Steifigkeit und Festigkeit für modernes Enduro- und Gravity-Fahren zu beeinträchtigen.
Moderne Rahmendesigns und Geometrietrends erfordern moderne Lösungen im Bereich der Federung. Der Bogen ist so konzipiert, dass er perfekt zu modernen Enduro- und Downhill-Fahrrädern passt. Modernste Computermodellierungstechniken halfen FOX dabei, eine organische Form des Unterschenkels zu entwickeln, die die Steifigkeit mit einem absolut minimalen Materialaufwand optimiert. Die elliptische Steuer-Tube ist eine von vielen Maßnahmen, mit denen FOX das Verhältnis von Steifigkeit zu Gewicht weiter optimiert hat, indem Material nur dort eingesetzt wird, wo es benötigt wird, und dort, wo es nicht benötigt wird, vollständig entfernt wurde.
Die Druckknopf-Entlüftungsventile sind bei den Gabeln der Performance-Serie nicht im Lieferumfang enthalten, können aber separat erworben werden.
Lieferumfang: Gabel inkl. Aufkleber
| Produktname: | FOX 38 Float Grip Performance 29" Federgabel - 170mm - Tapered - 15x110mm Boost - 44mm Offset - Schwarz – 2022 – Sonderangebot |
| Hersteller: | FOX Factory |
| Artikelnummer: | FOX769168 |
| Aktivität: | Radfahren |
| Radsport Einsatzbereich: | MTB |
| Art der Bremse: | Scheibenbremse |
| Laufradgröße: | 29" (622mm) |
| Federweg Gabel: | 170mm |
| Achsstandard: | 15x110mm Boost (VR) |
| Dämpfer-/Feder Ausführung: | Luftfeder |
| Gabel/Dämpfer Einstellbarkeit: | Druckstufe, Zugstufe |
| Standrohrdurchmesser: | 38mm |
| Federung: | FLOAT EVOL |
| Dämpfung: | FIT GRIP |
| Gabel Offset: | 44mm |
| Länge Gabelschaft: | 244mm |
| Scheibenbremsaufnahme: | PM (7") 180mm, Postmount |
| max. Ø Bremsscheibe: | 230mm |
| Material Gabelschaft: | Aluminium |
| Modelljahr: | 2022 |
| Kollektion: | Ganzjährig |
| Farbe: | Schwarz |
| Gabel Bauart: | klassische Federgabel |
| Gewicht: | 2425g |
| Quelle Gewicht: | BIKE24 |
| Gabelschaft Ø - oben: | 1 1/8“ |
| Gabelschaft Ø - unten: | 1 1/2“ |
| Produktserie: | FOX Factory - Float, FOX Factory - 38 |
| Herstellerseite: | http://www.ridefox.com |